新买的车刚出4S店就坏了怎么办能退吗

 常见问题     |      2021-04-07 23:19
前几天小编看到一个视频,视频中一位女车主哭诉自己刚买的车,4S店的院子还没出就抛锚了,发动不起来。找4S店想把车退掉结果4S店不给退钱,于是着急着帮忙解决问题。我们说刚买的新车开了几米远就坏了能退吗。
 
这其实还是一个值得讨论的问题,因为出现这个情况的消费者也不是一个两个。我们说刚买的车就坏了,按照我们的想法这肯定可以退啊对吧,我刚买还没来得及用呢就坏了必须给我退钱。事实上,刚买的车就坏了还真不一定能退。当然有些情况是可以退的,甚至可以赔您三倍,具体我们下面说
 
首先国家政策是有规定的,我们来看一下:
 

汽车三包
在家用汽车产品三包有效期内,符合本规定更换、退货条件的,消费者凭三包凭证、购车发票等由销售者更换、退货。 家用汽车产品自销售者开具购车发票之日起60日内或者行驶里程3000公里之内(以先到者为准),家用汽车产品出现转向系统失效、制动系统失效、车身开裂或燃油泄漏,消费者选择更换家用汽车产品或退货的,销售者应当负责免费更换或退货。在家用汽车产品三包有效期内,发生下列情况之一,消费者选择更换或退货的,销售者应当负责更换或退货: (一)因严重安全性能故障累计进行了2次修理,严重安全性能故障仍未排除或者又出现新的严重安全性能故障的; (二)发动机、变速器累计更换2次后,或者发动机、变速器的同一主要零件因其质量问题,累计更换2次后,仍不能正常使用的,发动机、变速器与其主要零件更换次数不重复计算; (三)转向系统、制动系统、悬架系统、前/后桥、车身的同一主要零件因其质量问题,累计更换2次后,仍不能正常使用的; 转向系统、制动系统、悬架系统、前/后桥、车身的主要零件由生产者明示在三包凭证上,其种类范围应当符合国家相关标准或规定,具体要求由国家质检总局另行规定。 在家用汽车产品三包有效期内,因产品质量问题修理时间累计超过35日的,或者因同一产品质量问题累计修理超过5次的,消费者可以凭三包凭证、购车发票,由销售者负责更换。
 
可能有些朋友没有耐心看完啊,这里小编给大家总结一下,国家对于退换汽车这件事做出了规定,汽车三包中规定了汽车退换的条件,规定了退换的日期。
 
大致条件为:
1,有重大故障的,即出现转向系统失效、制动系统失效、车身开裂或燃油泄漏,这可以直接立刻要求退换车。
2、满足一些既定条件的并且经过补救无效的。
3、同一个毛病修了5次以上的。
只要是在规定的时间或者里程范围内,出现以上三种情况的一个,都是可以退换车的。如果符合以上三条中的一条请大家参照上面详细的规定,自己的情况是不是确实符合。
 
那么从以上规定的内容来看,刚买了新车,只要是符合以上第一条列举的部位坏了,是可以立刻退换的。如果不是第一条所属的部件而是其他部位那4S店就可以进行补救修理,经修理还是有问题才可以更换,要么就是一个问题修了5次还是修不好,也是可以要求退换的。除上述情况,即便是我们刚买了新车4S店还没出就坏了也不能退换。
 新车坏掉
以上我们说的是正常情况下4S店本身也不知道汽车有质量问题,那如果说是4S店明知这是一辆故障车,还把他当新车卖卖给我们,然后马上出了问题,这怎么办呢?这种情况就不用符合以上的规定了。这个属于欺诈行为,消费者可以直接按照《消费者权益保护法》的第55条来想4S店索赔3倍的价格。
 
以上就是今天小编为大家总结的刚买的新车刚出4S店就坏了是不是可以退换车的解答,希望能帮助大家,当然有朋友可能会问了,我又不懂汽车,我怎么证明是车子坏了不是我开坏的呢?这个我们下次就讲讲,新车坏了,确实不是我们的责任而4S店却推卸责任不给退换,说汽车是我们人为开坏的怎么办